Пиратская Бухта

Объявление


Уважаемые господа, все рано или поздно кончается...Но мы не прощаемся!


Погода и время:
1690 год. Осень.
Как всегда солнечно, +30.

Администрация:
Нильс ван Ноорт
Одноглазая Бетси



Навигация:
Правила
Сюжет
Группы в игре
Вакансии
Готовые персонажи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиратская Бухта » Флешбэки » Неожиданные знакомства.


Неожиданные знакомства.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Примерно за месяц до основного сюжета.
День. Центральная площадь.
Участники: Оливер Крейд и Томас Кингстон

2

Опять зной. Опять это беспощадное солнце, заставляющее двигаться короткими перебежками от тени к тени. Нет, может все было бы гораздо легче, если бы он мог снять половину вещей с себя. Да и тогда на него обращали бы внимания гораздо меньше. Только такие дураки, как аристократы в жару заставляют себя носить столько ткани. В данный момент Том ненавидел каждой клеточкой своего тела всю эту вышивку, этот шелк, этот парик... Да, парик он сейчас ненавидел больше всего. Хотя почему сейчас? Всегда! Будь проклят тот, кто их придумал!! - сокрушался он про себя.
В данный момент мальчишка стоял на центрально площади в тени от какой-то палатки со сладостями, скрестив руки на груди. Обычно он любил прогулки со своими учителями, можно было от них сбежать и пойти гулять одному, но сейчас на это не было, ни сил, ни желания. Томас думал об одном: как бы ни упасть в обморок. Лекция учителя о том, как была построена площадь, и воздвигнут главный монумент на ней, действовала на Тома усыпляюще, а шум вокруг напоминал рой пчел. Какой-то злой шутник сбил камнем их улей, и теперь они нервничали, не зная, куда девать свою матку. Томас прикрыл глаза, поднимая к носу платок, смоченный нюхательной солью, вдыхая отрезвляющие и приводящие в чувство пары. Без этого, он, наверное, давно бы уже получил тепловой удар. На все намеки о том, что бы хотя бы снять перчатки и парик учитель отвечал, что это либо неприлично, либо от солнца его руки в момент опухнут и станут как у покойника.
Интересно, какие они? Покойники... Увидеть бы их... - думал парень, смотря на чайку, что парила над его головой высоко в небе. Учитель самозабвенно вдавался в самые разные подробности о том, как жили люди в те времена, когда только поселились на Ямайке. Черт бы побрал его за идею провести урок истории на такой жаре.
Томас с тоской смотрел на людей вокруг, они могли ходить в чем угодно и часто перед его глазами мелькали полураздетые, по его меркам, женщины и мужчины. Тяжело вздохнув, Томас откровенно уже готов был завыть.
-Прошу прощение, сэр! Могу я отойти на пару минут? - произнес он, смотря на своего учителя. Тот, казалось, не слышал его вовсе. Это не могло не радовать. На лице Тома появилась улыбка. Стянув свой парик, он перекинул его через руку учителя, и пошел, пока его не увидели. Больше всего сейчас хотелось пить! Именно к колодцу с чистой водой и пошел парень, одевая обратно свою шляпу. Он уже чувствовал свежесть воды, во рту все пересохло, он не мог даже говорить. Ему так хотелось пить, что мальчишка не заметил как снес с дороги кого-то, прорываясь к долгожданному источнику живительной влаги.
Сам виноват! Нечего на дороге стоять... - подумал Томас, делая первый и такой долгожданный глоток ледяной воды, даже не снимая перчаток, что бы зачерпнуть воду ладонями.

Отредактировано Томас Кингстон (2010-11-04 00:09:29)

3

Рынок - благодатное место для воров, спекулянтов, торгашей и прочей портовой шушеры в любые времена, а уж сейчас, этим жарким летом, рынок Порт-Рояла ими так и кишел, напоминая муравейник. Рынок, как и площадь, являлись местом массового скопления народа, и если вы пришли за свежей или не очень свежей рыбой, если вам захотелось посудачить о политике с местными кумушками - вы непременно должны сходить на рынок этого славного города. Оливер, периодически вытирая лоб, - солнце прямо палило - покидал рынок, на котором проторчал около двух часов,обремененный проблемой провианта. За этот период у него чуть было дважды не увели мешочек с деньгами, три раза предлагали "посмотреть судьбу",один раз едва не всучили картофель прошлогоднего урожая и все, абсолютно все торгаши липли со своими "бяри, недорага!", хотя капитан в гробу видал весь их товар. Еле вырвавшись из лап торгово-рыночных отношений, Крейд шагал с большой корзиной в сторону колодца. В корзине капитан нес приличное количество фруктов,овощей и зелени, пару бутылей вина, каравай хлеба и несколько пышных пирожков - продавщица, старушка за-шестьдесят, так же насовала их "красивому мальчику" в подарок. Не то чтобы Оливер смог бы съесть такое количество еды, но что то ему подсказывало что взять поболе будет не лишним.
До колодца оставалось не больше пятиста метров, когда капитана довольно сильно толкнули в плечо, да так, что Оливер упал прямо в дорожную пыль. То, что пронеслось мимо, как заметил капитан, остановилось у колодца и очевидно принялось пить, а еще очевиднее что это был безусый мальчишка. Крейду круто повезло - при падении содержимое корзин не пострадало, и только это смягчило раздражение капитана, когда он дошел до колодца и с размаху опустил руку на плечо сопляка.
- Прошу прощения, юноша, но вы сшибли меня и думаю, вам стоит извиниться. Мое имя - капитан Оливер Крейд. - когда Оливер сердился, на него было страшно смотреть. - Вам еще повезло, что не пострадала моя ноша, иначе вы оплатили бы полную стоимость испорченных продуктов. - пальцы капитана ощутимо сжали плечо юнца. - А так вашему папеньке лишь придется выплатить мне за моральный ущерб, одежду я вам прощу.
Нет, капитан не был извергом, ему вполне хватило бы извинения от мальчишки. Но надо же было проучить нахала, припугнув его,  разве нет?

4

Вода... Эта ледяная, свежая, с ароматом ветра и гор... Она текла по скважинам откуда-то из далека этого острова. Ему рассказывали откуда, но он не помнил. Да и не желал запоминать... Сейчас ему было не до этого. Делая один жадный глоток за другим, Томас ощущал перемещение прохлады по его пищеводу. От этого становилось все легче. Голова переставала кружиться и, даже во всей этой одежде становилось не так жарко...
Внезапно Тома оторвали от удовольствия насладиться этим даром природы. Сильный хлопок по плечу. Парень открыл глаза, смотря на прозрачную гладь воды в колодце, он видел лишь руку у себя на плече и это был явно не его преподаватель. Кто же тогда?
- Прошу прощения, юноша, но вы сшибли меня, и думаю, вам стоит извиниться. Мое имя - капитан Оливер Крейд. Вам еще повезло, что не пострадала моя ноша, иначе вы оплатили бы полную стоимость испорченных продуктов. А так вашему папеньке лишь придется выплатить мне за моральный ущерб, одежду я вам прощу.
Все это Томас прослушал все так же стоя спиной к незнакомцу. Услышав об ущербе, он усмехнулся, но решил отделаться поскорее. Сейчас у него не было настроения на знакомства. Нащупав на запястье бархатный кошелек, парень двумя пальцами достал золотой и повернулся к мужчине.
-Хорошо! Давайте договоримся. Я думаю, золотого будет Вам достаточно за... моральный ущерб. Можете не благодарить и сдачи мне не надо! Просто постарайтесь побыстрее убрать Вашу руку, трогать меня не надо и убраться из моего поля зрения. Договорились?
Парень вложил монету в свободную ладонь рыжего мужчины, быстро отметив его запылившуюся одежду и не очень опрятный вид. Хотелось поскорее остаться одному, ибо из-за отдаленности воды, Тому стало вновь очень жарко, и головокружение начиналось вновь. Поэтому настроение Кингстона было не самым лучшим, а различные субъекты с такими требованиями лишь больше его ухудшали. Прикрыв на секунду глаза, Том вновь поднял лицо, смотря в глаза незнакомца.

5

-Хорошо! Давайте договоримся. Я думаю, золотого будет Вам достаточно за... моральный ущерб. Можете не благодарить и сдачи мне не надо! Просто постарайтесь побыстрее убрать Вашу руку, трогать меня не надо и убраться из моего поля зрения. Договорились?
Когда юнец развернулся, Оливер смог его разглядеть. Что можно было сказать об этом субъекте? Ничего нового - обычный избалованный, судя по его словам, мальчишка из богатого сословия. Юнец, разразившись тирадой, всучил капитану золотой так, словно тот просил милостыню, и этот факт перечеркивал все возможный позитив в данной ситуации. Растрепанные ветром светлые волосы, по-детски еще пухленькие шеки, взгляд серых глаз говорил "отцепись, дяденька".  Скрестив взгляды, Оливер добавил  стали в голос, приподнял бровь и заговорил.
- Золотой можете оставить при себе, молодой человек - я не наживаюсь на детях. Свою руку я уберу тогда, когда будет нужно, а что касается вашего поля зрения... Думаю, ваше поле находится явно не здесь. Мне думается, что вы сбежали от одной из ваших нянек, чтобы вкусить вольного воздуха. По-моему, вместо того, чтобы дерзить людям, вдвое старше вас, - капитан ловко схватил той самой рукой сопляка за ухо - стоило извиниться за предоставленные неудобства - так поступают образованные воспитанные люди. Вне всякого сомнения, обсуждение причиненного вами ущерба стоит обсуждать с людьми, пришедшими с вами сюда. Им стоит знать где вы проводите свою сиесту и как, но я поступлю иначе. - крепкие пальцы отпустили покрасневшее ухо. - Возвращаю вам золотой, - монета вернулась к прежнему владельцу в ладонь. - а так же хочу вернуть вам то, что задолжал - это будет по-честному.
Не слишком сильно, но быстро капитан толкнул мальчика в плечо так, что тот упал - но не в колодец, а на землю.

Отредактировано Оливер Крейд (2010-11-04 17:31:07)

6

От голоса и интонации мужчины Томас начинал злиться. Что он себе позволял, этот нахальный рыбак?
-Не тебе судить о моем поле зрения! И не смейте меня трогать, грязный матрос, а то на виселице окажешься быстрее, чем произнесешь название своего корыта, в котором плаваешь!-воскликнул Томас, перебивая мужчину и не очень-то слушая о том, что тот вещает. Томас злился. Он ненавидел, когда его учили жизни, а уж тем более какие-то незнакомые люди.
-...По-моему, вместо того, чтобы дерзить людям, вдвое старше вас, стоило извиниться за предоставленные неудобства - так поступают образованные воспитанные люди...
-Да с какой стати мне извиняться перед таким высокомерным нахалом?!
Парень хотел уже произнести новый ответ, но мужчина уже все сказал, толкая мальчишку. Том не удержался на ногах, падая на землю. К счастью головой о колодец мальчишка не ударился, но ощущение, что его жизнь висела на волоске просто взбесило парня.
Вскочив, Том посмотрел вслед уходящего наглеца.
-Эй, наглец! Вы мне ответите и за слова и за действия! Ваше место на кухне вместе с Вашими белками, а уж никак не в общественных местах!!
Кингстон-младший, поднявшись на ноги и поправив шляпу, выхватил свою шпагу и быстро пересек расстояние, что было между ним и его противников, с размаху ударяя ногой по корзине, что рыжий держал в руках.
-Вы мне ответите за оскорбление! - вскрикнул Томас, не обращая внимание на то, что у них уже появились зрители. Том всегда был отличным учеником своего мастера по фехтованию и сейчас готов был нанести удар. Продукты раскатились по земле, а мальчишка уже был готов либо отвечать на удар, либо нападать. Ухо, за которое дергал этот мужлан, дико горело и заодно за это он хотел просто убить!

7

Когда время замедляется, вам кажется что все вокруг полывет, правда? Вот и корзина Оливера от пинка молокососа плавно и медленно, но неотвратимо, упала на землю, вывалив свое содержимое - правда не все - на обозрение собравшейся на крики желторотого мальца, махающего шпагой и требующего за оскорбление какой-то ответ. Капитан  молча проводил взглядом раскатившиеся  апельсины и яблоки, щедро политые вином из одной разбившейся бутылки, а затем посмотрел на парня.
- Грязный матрос, чтоб вы знали, сэр, является капитаном крепкого,доброго судна, а уж никак не корыта. Кстати, грязный я именно по вашей вине. - Оливер положил руку на эфес своей шпаги, пока не вынимая ее - пусть парень себе поорет, он, капитан Крейд, вынет свое оружие только в крайнем случае. - Не расскажете ли мне, о каких белках вы тут толкуете? Я что-то не пойму.
Толпа собралась приличная, народ явно ожидал хлеба и зрелищ. Крейд, пока говорил, подобрал корзину, в которой оставались нетронутыми вторая бутыль вина, хлеб и половина овощей, и повесил ее на сгиб локтя.
- Что касается оскорбления, то я вам уже на него ответил. Хотите, чтобы и второе ваше ухо стало словно у иноземного чудовища?
Оливер окинул взглядом мальчишку. Его явно нужно было поучить хорошим манерам. В глазах подростка горел огонь - он был явно в бешенстве, а это значило что оставшийся спокойным Оливер имел больше шансов в поединке, если не дай бог тот случится. Рыжий капитан  не собирался вступать в дуэль с этим юнцом - ни садиться ни позорить себя Крейд был не намерен. Размахивает шпагой словно флагом Свободы. Интересно, как он фехтует?Впрочем, без разницы.

8

Почему-то именно сейчас этот матрос выглядел жалко, подбирая свои припасы. Томас хотел расплатиться с ним за ущерб, но отказ и последующее поведения этого человека просто взбесили.
- Грязный матрос, чтоб вы знали, сэр, является капитаном крепкого, доброго судна, а уж никак не корыта. Кстати, грязный я именно по вашей вине.
-Да мне плевать ты называешь свое суденышко! Хоть кораблем самой королевы! Еще никто не смел трогать Томаса Кингстона без последствий для его шкуры!
Том был одним из лучших в Англии по фехтованию и вряд ли мог поверить в то, что здесь фехтуют лучше. Парень смотрел на то, как мужчина поднимает продукты и вешает свою корзину с откровенной гримасой брезгливости. Сейчас он молил об одном, чтобы его учитель не заметил этой толпы, так целенаправленно сгруппировавшейся у колодца, и не подошел сюда.
- Что касается оскорбления, то я вам уже на него ответил. Хотите, чтобы и второе ваше ухо стало словно у иноземного чудовища?
Голубые глаза парня распахнулись в негодовании и злости. Он сделал шаг навстречу мужчине, угрожая тому вонзить шпагу прямо в горло наглеца. Еще никогда Томас никого не убивал, лишь однажды сильно ранил своего однокашника в Англии. Шпага повредила крупную вену и кровь хлынула так молниеносно, что все присутствующие в миг потеряли всю свою храбрость и напоминали больше брошенных щенят, пока не пришел преподаватель... А потом были сильные неприятности... Здесь пока еще Томас подобного не устраивал, но кто знает. Внезапно мысль мелькнула в направлении его папеньки. Того явно не совсем устроит поведение. Но на кону стоит честь англичанина!!
-Вы хотите прославиться трусом и убежать, поджав хвост? Испугался? - последнее Том добавил с самодовольной усмешкой на лице. Времени у него было все меньше, учитель скоро опомнится и начнет искать его и куда он направится?

9

- Разве видно что я собрался бежать, как вы выразились, сэр, "поджав хвост"? - Оливер улыбнулся мальчишке открытой улыбкой - Или испугался?

Юнец сорвался, делая шаг, устремляя острие шпаги в горло капитана, но тот не подался назад, оставаясь стоять на том месте, где стоял. Тому, кто выжил после нападения пиратов и уцелел в открытом море нечего бояться детей с оружием, да и сам Оливер не был трусом. Убрав руку от эфеса, мужчина встал прямо и посмотрел на парня.
- Что же вы, видите, я даже не бегу. Нет чести в том, чтобы драться с несмышленышами вроде вас, так же нет чести считать себя правым когда не прав. Скажите только напоследок - вы сможете убить человека,который не вынул против вас оружия? Жаль что тут так много свидетелей, да?
Усмешка на губах мальчика показалась Крейду нелепой. Глаза юнца периодически отвлекались в сторону, выглядывая кого-то или что-то. - Вы кого-то ждете? Неужели подмогу?
Ветер трепал выбившуюся из хвоста рыжую прядь, вокруг шептался и галдел народ, а солнце чертовски пекло макушку. Хотелось распустить волосы, да и корзинка оттягивала руку.

10

Дело усложнялось! Нет, Томас не сомневался в собственных силах, никогда еще он не уходил от боя. Но вот так... нападать на безоружного... Это уже было слишком. Правила морали никто не отменял и это удручало. Томас вздохнул, решая как же ему поступить. Народ становился все громче.
Решение пришло само собой. В лице учителя, который бежал со всех ног в своем запылившимся камзоле. Видимо его не пускали в самую гущу, судя по оторванному кружеву на атласном жилете. Услышав его голос, Томас изменился в лице. Нет, в нем не было страха за то, что сейчас будет. Уж кого, а учителей он не боялся. Ему было ненавистна сама мысль, что ему помешали, и сейчас будет позор еще больший, чем простой уход от драки.
Мальчишка продолжал стоять, нажимая концом шпаги в горло смельчака.
-Сэр! Томас! Как Вы смеете вновь начинать драку? ваш отец будет очень недоволен...
Слова об отце заставили Тома побледнеть. Распахнув глаза, он посмотрел на мужчину.
-Все, что угодно, но если Вы, хоть слово скажете о том, что было, я обещаю Вам, вы не доживете до вечера!
Была ли это просьба или же угроза, было непонятно. Возможно, каждый из них воспринял это по-своему, но Том убрал шпагу, поправляя шляпу и поднимая один из оброненных фруктов.
-Опят Вы деретесь? Ну, все! Отец Ваш обязательно узнает! Сын премьер-министра и позволяет себе драки на рынке, как какой-то беспризорник!  Это позор затевать Вам драку со всякими...
Томас понимал, что сейчас еще слово и его внезапный знакомый не выдержит.
-Сэр! - перебил он учителя - Ну что Вы, мы с этим капитаном никак не затевали драку! Я лишь помогал ему собирать продукты. которые он обронил.
Томас произнес это с нажимом, смотря на мужчину. В глазах была откровенная просьба мальчишки, который не привык чего-то просить у людей. Учитель отошел, стараясь неумело разогнать толпу.

11

-Все, что угодно, но если Вы, хоть слово скажете о том, что было, я обещаю Вам, вы не доживете до вечера!
Из толпы выбрался довольно  франтовато одетый старикан и устремился к ним двоим, что то вереща. Оливер разобрал только конец тирады "Вам затевать драку со всякими..", губы капитана сжались в тонкую линию, показывая здоровое раздражение. Капитан уже был готов вынуть свою шпагу и сказать пару добрых и учтивых слов этому напыщенному индюку в парике, когда краем глаза уловил умоляющий взгляд мальчишки, таки убравшего свое оружие и держащего сейчас в руках один из пыльных фруктов,что рассыпались недавно. Безусловно, этот вид юнца искупал и его длинный язык и порчу продуктов.
- Учитель? - капитан насмешливо подмигнул и развернулся к старикану.
- Сэр, мальчик прав, мы и не думали затевать драку. Я споткнулся и моя корзина упала прямо на мостовую, в пыль, а этот юноша учтиво помог мне подняться. Все произошло вот только что.. - Крейд заливался соловьем, распинаясь о том что мальчишка де агнец божий, что он,Оливер, не кто то там, а капитан крупного торгового судна..
- А что касается шпаги - тут я сам виноват - я усомнился, решив что она деревянная, и ваш питомец просто доказывал мне обратное. Я очень хорошо рассмотрел клинок - добрая работа, конечно не сравнится с моим, но безусловно стоит похвалы мастеру...
При этом капитан ходил за учителишкой по пятам, пока тот разгонял толпу и методично капал  педагогу на мозги, с видимым удовольствием тонко вешая длинную лапшу на уши мужика.
- У него золотое сердце, такой добрый мальчик, мухи не обидит, и главное спокойный, вежливый...
Проходя мимо стоящего с фруктом мальчишки, Оливер забрал его.
- Продолжайте собирать фрукты для достоверности, сэр.. - шепнул рыжий мужчина, встав так, чтобы это слышал один только пацан, а со стороны казалось что капитан просто выискивает очередной фрукт или овощ.

Отредактировано Оливер Крейд (2010-11-04 22:39:42)

12

Судьба сжалилась над ним, и мужчина решил встать на его сторону. На лице парня появилась улыбка, легкая и радостная. От сердца отлегло ужасное ощущение неминуемой неудачи всего прожекта! мужчина предусмотрел все, в том числе и то, почему шпага Томаса оказалась у его шеи. Но периодически он все же перегибал палку.
-Не усердствуйте так! Он лопух, но подозрительный! - прошептал он, делая вид, что поднимает фрукты. Народ разошелся. Кто-то смеялся над ситуацией, кто-то негодовал, кто-то ругал не вовремя подошедшего учителя.
-Хорошо. Юноша, я хочу видеть Вас через полчаса в экипаже! - строго произнес он. Переведя взгляд на мужчину, пожилой учитель вздохнул и, откланявшись, ушел с площади.
Трудно сказать какой яркий спектр эмоций сейчас ощущал Том. Ему было стыдно, обидно, он был зол и сильно задет. Посмотрев на Крейда, мальчик лениво подошел к нему.
-Что Вы хотите за эту услугу? - спокойно произнес он, доставая платок. Он этой жары и всего произошедшего головокружение вновь стало сильней. Пропитанный нюхательной солью кусок ткани из батиста помогал выжить в эту погоду.
-Предлагаю так... Я возмещу Вам продукты и готов принести Вам свои извинения... - было видно, что парень все еще чувствовал себя весьма оскорбленным, но продолжать более их перепалку не хотел. То, как этот мужчина выручил, Томаса даже несколько позабавило парнишку, за что он был отдельно благодарен.
Продолжая разговор, мальчик подошел к колодцу с водой, вновь опуская руку прямо в перчатке к воде.
-Годится предложение? – он посмотрел на рыжего, выжидая ответ.

13

-Не усердствуйте так! Он лопух, но подозрительный!
- Будем надеяться что вас обойдет стороной это его качество.Не придирайтесь.. - ответил Крейд, жизнерадостно улыбаясь учителю, словно полный и жизнерадостный идиот.
Если мальчишка и делал вид, то Оливер действительно собирал рассыпанное - то, что было цело, потому как хорошенько потратился и на новое денег не хватило бы. Правда, было жаль бутылку вина, но чего нет того нет.
-Годится предложение?
- Будь я более корыстным, я бы согласился, кроме того и так понятно что никакого труда для вас бы это не составило. Но я лучше приберегу свое желание на черный день. В жизни всякое бывает. - капитан закрыл корзину и наклонился над колодцем, сбрасывая туда ведро и зачерпывая воды. - Того что не было испорчено мне хватит на пару дней. - вытащив ведро, Оливер сделал пару глотков и умылся. - Ну а в качестве извинений я посчитаю ваше умоляющее лицо - этого вполне достаточно. Главное, в вдругорядь не сшибайте прохожих на бегу.
Освежившись таким образом, капитан распрямился и кивнул мальчику.
- Если что - ищите в порту, хотя на кой вам это может сдаться - ума не приложу. Всего хорошего. - рыжеволосый мужчина кивнул школяру, поудобнее устраивая корзину в руках, чтобы затем неспеша удалиться с площади в сторону порта.

Отредактировано Оливер Крейд (2010-11-04 23:50:35)


Вы здесь » Пиратская Бухта » Флешбэки » Неожиданные знакомства.